flei­ten­gahn auf Plattdeutsch

Aussprache: /ˈflaɪ̯tn̩ˌɡɔːn/ 🔊︎
Verb
Silbentrennung: flei·ten·gahn
[1]
Aufbauwortschatz
aktiv gebraucht
plattdeutsch:
deutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
flei­ten­gahn
Partizip Perfekt:
flei­ten­gaht
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik gah fleiten
du gahst fleiten
he/se/dat gaht fleiten
wi gaht fleiten
ji gaht fleiten
se gaht fleiten
Imperfekt:
ik gah fleiten
du gahst fleiten
he/se/dat gah fleiten
wi gahn fleiten
ji gahn fleiten
se gahn fleiten
Perfekt:
ik bün flei­ten­gaht
du büst flei­ten­gaht
he/se/dat is flei­ten­gaht
wi sünd flei­ten­gaht
ji sünd flei­ten­gaht
se sünd flei­ten­gaht
Konjunktiv:
ik gah fleiten
du gahst fleiten
he/se/dat gah fleiten
wi gahn fleiten
ji gahn fleiten
se gahn fleiten
Imperativ:
gah fleiten!
gaht fleiten!

Etymologie:

Zusammengesetztes Wort bestehend aus: fleiten + gahn