ver­quals­tern auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /fəɾˈkvals·tɐn/
Verb
Silbentrennung: ver·quals·tern
[1]
Randwortschatz
plattdeutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
verqualstern
Partizip Perfekt:
verqualstert
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik verqualster
du verqualsterst
he/se/dat verqualstert
wi verqualstert
ji verqualstert
se verqualstert
Imperfekt:
ik verqualster
du verqualsterst
he/se/dat verqualster
wi verqualstern
ji verqualstern
se verqualstern
Perfekt:
ik heff verqualstert
du hest verqualstert
he/se/dat hett verqualstert
wi hebbt verqualstert
ji hebbt verqualstert
se hebbt verqualstert
Konjunktiv:
ik verqualster
du verqualsterst
he/se/dat verqualster
wi verqualstern
ji verqualstern
se verqualstern
Imperativ:
verqualster!
verqualstert!

Etymologie:

Zusammengesetztes Wort bestehend aus: ver- + qualstern