schülpen auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /ˈʃʏlpən/
Verb
[1]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:
niederländisch:
englisch:

Verbformen:

Infinitiv:
schülpen
Partizip Perfekt:
schülpt
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik schülp
du schülpst
he/se/dat schülpt
wi schülpt
ji schülpt
se schülpt
Imperfekt:
ik schülp
du schülpst
he/se/dat schülp
wi schülpen
ji schülpen
se schülpen
Perfekt:
ik heff schülpt
du hest schülpt
he/se/dat hett schülpt
wi hebbt schülpt
ji hebbt schülpt
se hebbt schülpt
Konjunktiv:
ik schülp
du schülpst
he/se/dat schülp
wi schülpen
ji schülpen
se schülpen
Imperativ:
schülp!
schülpt!