smuus­ter­grie­nen auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /ˈsmuːs·tɐˌɡɾiːn̩/
Verb
Silbentrennung: smuus·ter·grie·nen
[1]
Randwortschatz
plattdeutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
smuustergrienen
Partizip Perfekt:
smuustergrient
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik smuustergrien
du smuustergrienst
he/se/dat smuustergrient
wi smuustergrient
ji smuustergrient
se smuustergrient
Imperfekt:
ik smuustergrien
du smuustergrienst
he/se/dat smuustergrien
wi smuustergrienen
ji smuustergrienen
se smuustergrienen
Perfekt:
ik heff smuustergrient
du hest smuustergrient
he/se/dat hett smuustergrient
wi hebbt smuustergrient
ji hebbt smuustergrient
se hebbt smuustergrient
Konjunktiv:
ik smuustergrien
du smuustergrienst
he/se/dat smuustergrien
wi smuustergrienen
ji smuustergrienen
se smuustergrienen
Imperativ:
smuustergrien!
smuustergrient!

Etymologie:

Zusammengesetztes Wort bestehend aus: smuustern + grienen