la­weien auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /laˈvaɪ̯ən/
Verb
Silbentrennung: la·weien
[1]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:
englisch:
[2]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:
[3]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
laweien
Partizip Perfekt:
laweit
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik lawei
du laweist
he/se/dat laweit
wi laweit
ji laweit
se laweit
Imperfekt:
ik lawei
du laweist
he/se/dat lawei
wi laweien
ji laweien
se laweien
Perfekt:
ik heff laweit
du hest laweit
he/se/dat hett laweit
wi hebbt laweit
ji hebbt laweit
se hebbt laweit
Konjunktiv:
ik lawei
du laweist
he/se/dat lawei
wi laweien
ji laweien
se laweien
Imperativ:
lawei!
laweit!

Etymologie:

Wort abgeleitet von: Lawei