be­schül­li­gen auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /bəˈʃʏ·lɪɡn̩/
Verb
Silbentrennung: be·schül·li·gen
[1]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
beschülligen
Partizip Perfekt:
beschülligt
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik beschüllig
du beschülligst
he/se/dat beschülligt
wi beschülligt
ji beschülligt
se beschülligt
Imperfekt:
ik beschüllig
du beschülligst
he/se/dat beschüllig
wi beschülligen
ji beschülligen
se beschülligen
Perfekt:
ik heff beschülligt
du hest beschülligt
he/se/dat hett beschülligt
wi hebbt beschülligt
ji hebbt beschülligt
se hebbt beschülligt
Konjunktiv:
ik beschüllig
du beschülligst
he/se/dat beschüllig
wi beschülligen
ji beschülligen
se beschülligen
Imperativ:
beschüllig!
beschülligt!

Etymologie:

Zusammengesetztes Wort bestehend aus: be- + schüllig