ver­quie­nen auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /fəɾˈkviːn̩/ 🔊︎
Verb
Silbentrennung: ver·quie·nen
[1]
Aufbauwortschatz
Beispiele:
Ik föhl mi so krank. Ik verquien noch ganz

Verbformen:

Infinitiv:
verquienen
Partizip Perfekt:
verquient
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik verquien
du verquienst
he/se/dat verquient
wi verquient
ji verquient
se verquient
Imperfekt:
ik verquien
du verquienst
he/se/dat verquien
wi verquienen
ji verquienen
se verquienen
Perfekt:
ik bün verquient
du büst verquient
he/se/dat is verquient
wi sünd verquient
ji sünd verquient
se sünd verquient
Konjunktiv:
ik verquien
du verquienst
he/se/dat verquien
wi verquienen
ji verquienen
se verquienen
Imperativ:
verquien!
verquient!

Etymologie:

Zusammengesetztes Wort bestehend aus: ver- + quienen