schwei­ßen op Plattdüütsch

Utspraak: /ˈʃvaɪ̯sn̩/
Verb
Sülven: schwei·ßen
[1]
Opbowoortschatt
aktiv bruukt
plattdüütsch:
Warkstücken dör Opsmölten langs en Naht verbinnen
nedderlandsch:
engelsch:
düütsch:

Verbformen:

Infinitiv:
schwei­ßen
PPP:
schweißt
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Nutiet:
ik schweiß
du schweißst
he/se/dat schweißt
wi schweißt
ji schweißt
se schweißt
Vergangen Tiet:
ik schweiß
du schweißst
he/se/dat schweiß
wi schwei­ßen
ji schwei­ßen
se schwei­ßen
Perfekt:
ik heff schweißt
du hest schweißt
he/se/dat hett schweißt
wi hebbt schweißt
ji hebbt schweißt
se hebbt schweißt
Kunjunktiv:
ik schweiß
du schweißst
he/se/dat schweiß
wi schwei­ßen
ji schwei­ßen
se schwei­ßen
Imperativ:
schweiß!
schweißt!