schü­ren auf Plattdeutsch

Aussprache: /ˈʃyː·ɾən/
Verb
Silbentrennung: schü·ren
plattdeutsch:
deutsch:
niederländisch:
englisch:
Beispiele:

Verbformen:

Infinitiv:
schü­ren
Partizip Perfekt:
schüürt
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik schüür
du schüürst
he/se/dat schüürt
wi schüürt
ji schüürt
se schüürt
Imperfekt:
ik schüür
du schüürst
he/se/dat schüür
wi schü­ren
ji schü­ren
se schü­ren
Perfekt:
ik heff schüürt
du hest schüürt
he/se/dat hett schüürt
wi hebbt schüürt
ji hebbt schüürt
se hebbt schüürt
Konjunktiv:
ik schüür
du schüürst
he/se/dat schüür
wi schü­ren
ji schü­ren
se schü­ren
Imperativ:
schüür!
schüürt!