wi­schen auf Plattdeutsch

Aussprache op Platt: /ˈvɪʃn̩/
Verb
Silbentrennung: wi·schen
[1]
Aufbauwortschatz
plattdeutsch:
deutsch:

Verbformen:

Infinitiv:
wischen
Partizip Perfekt:
wischt
ik
du
he/se/dat
wi
ji
se
Gegenwart:
ik wisch
du wischst
he/se/dat wischt
wi wischt
ji wischt
se wischt
Imperfekt:
ik wisch
du wischst
he/se/dat wisch
wi wischen
ji wischen
se wischen
Perfekt:
ik heff wischt
du hest wischt
he/se/dat hett wischt
wi hebbt wischt
ji hebbt wischt
se hebbt wischt
Konjunktiv:
ik wisch
du wischst
he/se/dat wisch
wi wischen
ji wischen
se wischen
Imperativ:
wisch!
wischt!